пятница, 4 декабря 2015 г.

СУХИЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ ИЗ КИТАЯ: СТОИТ ЛИ РИСКОВАТЬ?

Сухие трансформаторы из Китая: Стоит ли рисковать?

На сегодняшний день в Китае производится абсолютно все и абсолютно любого качества. Такая ситуация образовалась по одной простой причине: дешевая рабочая сила, низкие стандарты экологии.
Словосочетание «Китайский трансформатор» пугает Российских энергетиков. И на это есть объективные причины:


1. Почему в России так много некачественных товаров?
Все очень просто. Китайцы это очень гибкий народ. Они подстраиваются под всех и каждого, и они всем стараются угодить. Китайцы понимают, что цена в нашей стране зачастую является решающим фактором. И сегодняшняя ситуация такова, что Россия является местом сбыта некачественного хлама.

2. Фирменные подделки.
Странное сочетание «фирменные подделки», но как по-другому назвать точную копию продукции всех мировых марок? Покупать такие вещи или нет — решать только вам. Просто помните, что китайцы умеют подделывать буквально все, в том числе и силовые трансформаторы. Для примера вот один из таких ярких представителей: http://www.xintaidianqi.com
Линейка сухих трансформаторов представлена копиями известных немецких брендов:
1) HTT Hochspannungstechnik und Transformatorbau GmbH (http://www.htt-trafo.de)
http://www.xintaidianqi.com/xintaidianqi/eng/chanpinf..
2) SGB Starkstrom-Gerätebau GmbH ( http://www.sgb-smit.coml)
http://www.xintaidianqi.com/xintaidianqi/eng/chanpinf..
Естественное качество таких изделий соответствует их цене: поделки стоят в 3,5 раза дешевле оригиналов.

3. Качество трансформаторов из Китая, овчинка стоит выделки?
- Сердце любого трансформатора – магнитопровод.
В России и Европе магнитопровод изготавливают из высококачественной холоднокатаной листовой электротехнической стали с ориентированной зернистой структурой и собранный по схеме "Step lap". Это обеспечивает снижение потерь х.х. трансформатора и уровень шума при его работе.
Что же нам предлагают коллеги из Китая: я не буду рассказывать про качество самой стали, достаточно вспомнить загадку: пробьет ли Китайский снаряд, Китайский танк… Именно из-за низкого качества электротехнической стали Китай вынужден использовать устаревшую технологию стержневого шихтованного магнитопровода из пластин одинаковой ширины и толщиной 0,35 мм и больше, в совокупи с уменьшением массы сердечника, приводит к увеличению потерь х.х. перегреву и повышенному шуму. Поэтому сухие трансформаторы из Поднебесной всегда комплектуются принудительным обдувом.
- Материал обмоток высокого и низкого напряжения.
Какой процент содержания алюминия (Al) и меди (Cu) в сплаве который используют Китайцы, не знают даже их металлурги, а постоянное желание снизить себестоимость, приводит к уменьшению сечения проводника и количества витков. И на выходе мы получаем огромные потерям к.з. и трансформатор с мощностью на 10-15% меньше номинальной, т.е. вместо трансформатора в 1000 kVA вы приобретаете 850-900 kVA.
Нередки случаи использования вместо медных обмоток – алюминиевые: когда одна катушка, как правило, ВН – алюминиевая, а НН медная, или шины выводов НН делают медными, а сами катушки остаются алюминиевые, бывали случаи, когда на алюминиевые шины выводов НН, наносилось покрытие похожее на медь.
К чему это может привести, думаю, рассказывать не стоит.
- Катушки высокого напряжения.
В Европе катушка ВН, наматывается на станке с ЧПУ за 4-6 часов, армируется сеткой из стекловолокна, затем 8-12 часов сушится и нагревается до 95-100°C вакуум-печи, и под давлением компаундная масса заливается в катушку заполняя все воздушные щели и пазухи. По охлаждению катушка представляет собою сплошную массу из проводника, изоляции и компаунда, довольно прочную в механическом отношении.
Китайские же производители наматывают катушки в основном в ручную, за 30-40 минут, и тут же заливают в формы. Компаунд попадая на холодный материал проводника, изоляцию застывает неравномерно, образуя воздушные щели и пузыри. И при последующей эксплуатации трансформатора, незамедлительно вызовет пробой изоляции.
- Катушка низкого напряжения.
Как и в Европе и в России так и в Китае катушка низкого напряжения изготавливается методом VPI (vacuum pressure impregnation) т.е. используется пропитка изолятором в вакууме под давлением, обеспечивающая поступление в обмотку изолятора, как за счет вакуума, так и за счет давления, с последующей высокотемпературной сушкой, с той лишь разницей, что Китайцы вместо компаунда используют лак. На качество это мало отразится, но срок службы такого трансформатора вряд ли превысит десять лет, вместо положенных по ГОСТу – 30 лет.

4. Единственный плюс Китайских производителей – это цена но, как известно скупой платит дважды. Если вам необходимы трансформаторы на время, например при строительстве объекта, а потом в постоянную КТП будут установлены трансформаторы Европейских или Отечественных производителей, то Китайский вариант тут подойдет как никогда лучше.

5. ASG Transformatoren (www.asg-transformatoren.de) при изготовлении трансформаторов использует комплектующие и материалы исключительно Европейских и Российских производителей. Мы производим и поставляем качественное и надежное оборудование!

Главный конструктор официального представительства
ASG Transformatoren в России
Рябов Михаил Александрович


 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий