пятница, 22 апреля 2016 г.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ЧАСТИЧНЫХ РАЗРЯДОВ ГОСТ Р 54827-2011

ВНИМАНИЕ!!! На сухие силовые трансформаторы, не прошедшие обязательных измерений частичных разрядов НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.
1. Согласно раздела 14: Общие требования к испытаниям. ГОСТ Р 54827-2011.ТРАНСФОРМАТОРЫ СУХИЕ: «При выпуске с завода трансформаторы должны быть испытаны согласно требованиям разделов 15 - 23».
2. Раздел 22: Измерение характеристик частичных разрядов (приемо-сдаточные испытания). ГОСТ Р 54827-2011. ТРАНСФОРМАТОРЫ СУХИЕ: обязывает завод провести - «Измерения характеристик частичных разрядов, трансформаторов с монолитной изоляцией», согласно ГОСТ 20074-83. МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ЧАСТИЧНЫХ РАЗРЯДОВ.
Частичные разряды (ЧР) – это электрические разряды, которые происходят в изоляции сухих трансформаторов. Частичные разряды возникают в пустотах литьевой изоляции, в многослойных системах проводника, а также в пузырьках газа, которые могли образоваться при нарушении технологического процесса производства трансформаторов. ЧР обычно не приводят к быстрому пробою изоляционных промежутков, процесс развития ЧР довольно медленный и зависит от интенсивности частичного разряда. При большой интенсивности происходит разрушение изоляции, что приводит к пробою и выводу силового трансформатора из строя до истечения срока эксплуатации.
Не все производители трансформаторного оборудования обладают необходимым оборудованием для измерения характеристик частичных разрядов, в частности: кажущегося заряда (q), частоты следования (n), среднего тока (I); опыта проведения таких испытании; а так же квалифицированных специалистов. При выборе сухого трансформатора ОБЯЗАТЕЛЬНО ТРЕБУЙТЕ у поставщика ПРОТОКОЛЫ измерений ЧР. Максимальный уровень частичных разрядов должен быть не более 10 пКл.
Приобретая трансформаторы типа ТС (ТСЗ), ТСЛ (ТСЗЛ) и ТСН (ТСЗН), не соответствующие Российским ГОСТам, без проведения обязательных измерений уровня частичных разрядов, вы ставите под угрозу свою жизнь и здоровье, и лишаетесь всех гарантийных обстоятельств и права требовать компенсации за понесенный ущерб и убытки. Вышедший из строя трансформатор будет однозначно признан как не гарантийный, а вследствие нарушений правил эксплуатации по вине Заказчика.




Комментариев нет:

Отправить комментарий